ХВАТИТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ

кто
Делать или говорить нечто излишнее, неуместное, несуразное.
Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х), утратив чувство меры, совершает необдуманное, импульсивное действие (в т. ч. - речевое), выходящее за рамки обычного, приемлемого, допустимого. Говорится с неодобрением. реч. стандарт.Х хватил через край.Именная часть неизм.глаг. обычно в прош. вр.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Не употр.⊛ В игре Яковлева никогда не было ничего шокирующего, ни одного момента, когда можно было бы сказать, что артист хватил через край, что применённый им эффект чересчур резок или не идёт к делу. Э. Старк, Петербургская опера и её мастера.

- Закрою глаза, и образ твой стоит передо мной! - выпалил Илья, чтобы окончательно доконать Тосю, и сам же первый прикусил язык, усомнившись вдруг, не хватил ли он через край. Б. Бедный, Девчата.

- Дрязги наших двух начальников - тоже пережитки прошлых веков. - Ну, хватила девушка через край! - громко сказал Федосов. В. Ажаев, Далеко от Москвы.

⊜ - Ну, тут вы, пожалуй, хватили через край. Не стоит бросаться такими обвинениями. Нужны доказательства, а не огульные предположения! (Реч.)

⊝ За предложение Прокопова никто из зажиточных голосовать не стал.Воздержался он и сам <...>. - Что же ты, Прокоп? - спросил его, усмехаясь, Семён. - А я передумал. Вижу, что через край хватил. К. Седых, Отчий край.

- Глядите на меня, как на зверя. Кричит, мол, старый хрен без толку, без смысла, чёрт бы его драл. <...> Ну, ладно, погорячился я, перехватил через край - разве же можно на старика сердиться? А. Куприн, Поединок.

культурологический комментарий:Образ фразеол. восходит к древнейшей архетипической оппозиции "внутри - снаружи", которая переносится на человека в виде противопоставления его внутреннего мира, находящегося в пределах его физического тела, и мира внешнего. Тело человека, согласно древнейшим представлениям, осмысляется как "сосуд", вмещающий в себя личностное "Я" в совокупности всех своих проявлений (деятельностных, мысленных, эмоциональных, интеллектуально-волевых и под.), условные края которого очерчивают границу между "своим", индивидуальным пространством человека, и внешним, окружающим его миром.Компонент край изначально соотносится с пространственным кодом культуры, т. е. с совокупностью представлений, связанных с членением пространства и с отношением человека к пространственным параметрам, и символически воспринимается в образе фразеол. как некий допустимый предел, переход через который чреват негативными последствиями [ср. дойти до края (в своих поступках)]. Подобное восприятие усиливается глагольными компонентами хватить, перехватить, принадлежащими к деятельностному коду культуры и создающими в образе фразеол. стереотипное представление о неуместном, излишнем действии или о действии, производимом сверх меры (ср. Эк куда хватил!).фразеол. содержит антропную метафору, в которой человек выступает как субъект межличностных отношений. Данная метафора отображает представление о потере интеллектуально-волевым "Я" контроля над деятельностным "Я", которое, проявляясь во внешнем мире, выходит за рамки допустимого, приемлемого поведения, что служит поводом для негативной оценки в образе фразеол., а также отрицательно оценивается в духовном коде культуры.фразеол. в целом выполняет роль эталона неуместного поведения как следствия утраты человеком чувства меры.автор:И. В. Захаренко

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ХЛОПНУЛА КОНДРАШКА →← ХВАТИЛА КОНДРАШКА

Смотреть что такое ХВАТИТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ в других словарях:

ХВАТИТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ

хватить через край См. увлекаться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари,1999. .

ХВАТИТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ

• ХВАТАТЬ/ХВАТИТЬ <ПЕРЕХВАТИТЬ, ПЕРЕЛИВАТЬ obs> ЧЕРЕЗ КРАЙ coll, often disapprov [VP; subj: human; usu. pfv]===== ⇒ to do or say (usu. on impuls... смотреть

ХВАТИТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ

ХВАТИТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ. ПЕРЕХВАТИТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ. Разг. Ирон. Не зная чувства меры или потеряв его, сказать или сделать что-либо неуместное, несуразное. В иг... смотреть

ХВАТИТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ

см. перебирать, перебрать через край.

ХВАТИТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ

passar das medidas (das marcas)

ХВАТИТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ

хватить через край см. увлекаться

ХВАТИТЬ ЧЕРЕЗ КРАЙ

хватить через крайСм. увлекаться...

T: 292